Подробнее об услуге
Стоматология


Проблемы с зубами могут возникнуть в любом возрасте у любого животного.

Если говорить о щенках, особенно мелких и карликовых пород, то первые проблемы обычно возникают при смене молочных зубов. Примерно к 6 месяцам у щенков молочные зубы должны полностью смениться на постоянные, но очень часто происходит задержка выпадения молочных клыков и резцов. Эта проблема не является чисто эстетической, так как не сменившиеся молочные зубы с глубоко сидящим корнем мешают росту постоянных зубов, что приводит к нарушению прикуса, более быстрому образованию зубного камня и развитию кариеса.

При своевременной диагностике проблемы производится хирургическое удаление молочных зубов под наркозом, обычно применяется кратковременная седация.

Очень распространенной стоматологической проблемой у собак является патологическое образование зубного камня. Оно может быть связано как с погрешностями кормления, заболеваниями ЖКТ, так и с морфологическими особенностями зубочелюстной системы - у карликовых пород собак образование зубного камня начинается уже в раннем возрасте (до 2х лет), хотя обычно это проблема более характерна для возрастных животных.

    При отложениях зубного камня частой сопутствующей проблемой является гингивит – воспаление десен и пародонтоз – воспаление околозубных тканей, которые и удерживают зубы. Это все может привести к потере зубов и сказаться на общем состоянии животного. Следует помнить, что выраженный воспалительный процесс в ротовой полости может приводить к серьезным системным нарушениям во всем организме, т.к. агрессивная бактериальная флора в ротовой полости получает очень хорошую среду для развития.
    Удаление зубного камня иногда возможно механически, без применения анестезии, спокойным собакам с незначительными отложениями зубного налета. Но для полной обработки ротовой полости и качественного удаления зубного камня и налета используют ультразвуковой скалер.

    Этот метод требует общей анестезии и позволяет добиться наилучшего результата и минимально травмировать мягкие ткани ротовой полости. После этого вы сможете получить исчерпывающую информацию по уходу за своим любимцем.