Подробнее об услуге
Хирургия


Многих владельцев очень пугает тема оперативного вмешательства для своих питомцев. Однако стоит знать, что ветеринарная хирургия развивается огромными темпами. Сейчас разработано много видов безопасных препаратов для наркоза животных.
Разнообразные приборы, которые позволяют оценивать состояние животного непосредственно в наркозе и поддерживать его (мониторы, пульсоксиметр, оксигенатр, аппарат ИВЛ). Поэтому не стоит так бояться врачей хирургов и самой операции, тем более, если она жизненно необходима вашему питомцу.

Оперативное вмешательство в ветеринарной медицине включает в себя несколько этапов:
  • осмотр и сбор анамнеза – важно максимально точно знать, что происходило с животным до обращения в клинику
  • подготовка к операции – взятие необходимых анализов и проведение диагностических процедур
  • анестезия – сейчас врачами используются разные виды анестетиков и также разные пути их введения
  • само оперативное вмешательство
  • выход из анестезии – это также очень важный этап хирургии. К нему относится капельное внутривенное введение препаратов, инъекции и нахождение животного на грелке для стабилизации состояния

    Операции бывают нескольких типов:

    1. Диагностические – проводятся для постановки диагноза
    2. Радикальные – проводятся для устранения патологии
    3. Паллиативные – проводятся для кратковременного облегчения состояния

    По срокам исполнения операции бывают:


    1. Плановые – выполняются после диагностики и в тех случаях, если животное считается клинически стабильным. К ним, например, можно отнести кастрацию и стерилизацию.
    2. Срочные – выполняются после обследования и для уточнения диагноза.
    3. Экстренные – требуют срочного оперативного вмешательства, не дожидаясь результатов анализов. К ним относятся заворот желудка.
    Итак, когда все обследования пройдены и пациент готов к операции, с чего же все начинается.
    Плановые хирургические операции происходят по предварительной записи. Их, все таки намного больше, чем экстренных, поэтому поговорим сейчас о них.

    Животное, приведенное на операцию, должно быть голодным от 6 до 12 часов. Точнее скажет вам врач заранее. Это зависит от выбранного наркоза, длительности операции и от возраста и состояния самого пациента.

    Проводится еще раз осмотр, беседа с владельцем и подписание им согласия на хирургическую манипуляцию.

    Животному ставится внутривенный катетер и делается премедикация – это специальные препараты, которые улучшают работу сердца и легких в наркозе, препятствуют развитию аллергических реакций.

    Далее вводится первая доза наркоза («вводная или загрузочная») и проводится подготовка операционного поля – сбривается шерсть, моется и дезинфицируется кожа и накрывается стерильной простыней. Хирург и ассистент к этому моменту уже одеты в стерильный халат, шапочку, маску и перчатки.

    Когда все готово, то углубляют степень наркоза до необходимого состояния и хирург начинает свою работу. В ходе операции за пациентом следят приборы, которые показывают жизненно важные данные.
    После операции животное просыпается под наблюдением специалистов, ему делается капельница и все необходимые препараты.

    Врачи ветеринарного кабинета «Прованс» проконсультируют Вас и окажут хирургическую помощь вашему домашнему любимцу.